Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura Aperta per la Fornitura in Full Service, Articolata in Due Lotti, di Sistemi Macchina-reattivi e Reagenti Manuali per le Esigenze della Uosd Genetica Medica della ASL Roma 1

Procedura conclusa
5 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€501.600
Scadenza
5 dicembre 2025
Aggiudicatario
Fujirebio

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA IN FULL SERVICE, ARTICOLATA IN DUE LOTTI, DI SISTEMI MACCHINA-REATTIVI E REAGENTI MANUALI PER LE ESIGENZE DELLA UOSD GENETICA MEDICA DELLA ASL ROMA 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€501.600
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il8 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED811993-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€332.000
Ribasso sulla base d'asta
33,81%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI)
Conclusione del contratto
5 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fujirebio, per un importo di 332.000 euro, con un ribasso del 33,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 501.600 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 332.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 811993-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fujirebio