Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta per la Fornitura in Accordo Quadro con Piu' Operatori Economici di Prodotti Farmaceutici e Parafarmaceutici per le Faramacie Comunali - Durata Anni Quattro

Termine scaduto il
12 marzo 2026
Stazione appaltante
Comune di Nichelino
Regione
Piemonte
Base d'asta
€4,90 mln
Scadenza
12 marzo 2026
Codice CPV
33600000

Oggetto della gara

FORNITURA IN ACCORDO QUADRO DI FARMACI E PARAFARMACI PER LE FARMACIE COMUNALI

Dati della procedura

Stazione appaltanteComune di Nichelino
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,90 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Pubblicato il9 febbraio 2026
Termine ricezione offerte12 marzo 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED90010-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 4,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Nichelino, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 90010-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.