Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di n. 1 Sistema telecomandato per radiologia digitale diretta da installare presso la U.O.C. di Radiologia I del P.O. "G. Rodolico"

Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
Regione
Sicilia
Base d'asta
€313.400
Scadenza
10 febbraio 2026
Aggiudicatario
Meditech

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di n. 1 Sistema telecomandato per radiologia digitale diretta da installare presso la U.O.C. di Radiologia I del P.O. "G. Rodolico"

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€313.400
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITG17
Numero di pubblicazione TED107475-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€247.999
Ribasso sulla base d'asta
20,87%
Conclusione del contratto
10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Meditech, per un importo di 247.999 euro, con un ribasso del 20,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 313.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 247.999 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Settore Acquisti e Logistica, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 107475-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Meditech