Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta per la Fornitura di Videobroncoscopi Monouso, Comprensivi di Monitor in Comodato D'uso Gratuito, per un Periodo Contrattuale di 5 Anni Eventualmente Rinnovabile di Ulteriori Anni 2 - Atti 1.6.3/442.2024

Procedura conclusa
6 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI
Base d'asta
€2,24 mln
Scadenza
6 novembre 2025
Aggiudicatario
Pentax Italia

Oggetto della gara

FORNITURA DI VIDEOBRONCOSCOPI MONOUSO, COMPRENSIVI DI MONITOR IN COMODATO D'USO GRATUITO, PER UN PERIODO CONTRATTUALE DI 5 ANNI EVENTUALMENTE RINNOVABILE DI ULTERIORI ANNI 2

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,24 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED865864-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Pentax Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,23 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,45%
Concorrenza
6 offerte ricevute
Conclusione del contratto
6 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Pentax Italia, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI. Il numero di pubblicazione su TED è 865864-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Pentax Italia