Sistemi diagnostici
Procedura aperta per la fornitura di un sistema semi automatico in service per lo studio dell'aggregazione piastrinica su sangue intero per il periodo di 4 anni, eventualmente rinnovabile per ulterior
Procedura conclusa
21 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €750.000
- Scadenza
- 21 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Stago Italia unipersonale
Oggetto della gara
Gara europea a procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 per l'aggiudicazione della fornitura di un sistema semi automatico in service per lo studio dell'aggregazione piastrinica su sangue intero per il periodo di 4 anni, eventualmente rinnovabile per ulteriori 12 mesi
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €750.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 510015-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Stago Italia unipersonaletutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €600.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 20,00%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 21 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Stago Italia unipersonale, per un importo di 600.000 euro, con un ribasso del 20,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 750.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 600.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI CAGLIARI, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 510015-2026.