Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per la fornitura di sistemi automatizzati di estrazione di acidi nucleici e per la ricerca di mutazioni genetiche in Real Time PCR e sistemi analitici-diagnostici per la determinazione di marcatori neurologici su liquor e plasma, per un periodo di 72 mesi.

Procedura conclusa
24 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€8,88 mln
Scadenza
24 ottobre 2025
Aggiudicatario
Nuclear Laser Medicine

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di sistemi automatizzati di estrazione di acidi nucleici e per la ricerca di mutazioni genetiche in Real Time PCR e sistemi analitici-diagnostici per la determinazione di marcatori neurologici su liquor e plasma, per un periodo di 72 mesi. Determinazione Dirigenziale di Aggiudicazione n. 1940 del 24/10/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€8,88 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il28 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED710420-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Nuclear Laser Medicinetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€8,88 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
24 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nuclear Laser Medicine, per un importo di 8,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 8,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 710420-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nuclear Laser Medicine