Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per la fornitura di per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica DM

Procedura conclusa
19 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€40,06 mln
Scadenza
19 maggio 2026
Aggiudicatario
Medi Corp

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art.71 e dell'art. 59 del D.Lgs 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura in somministrazione triennale, eventualmente prorogabile di 12 mesi, di Dispositivi Medici per Radiologia Vascolare e Angiografia diagnostica occorrenti ai PP.OO. della ASL Napoli 1 Centro – importo triennale a base d'asta € 26.126.235,00 oltre iva – importo globale stimato € 40.060.227,00 oltre iva.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€40,06 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il20 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED344505-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€379.500
Concorrenza
320 offerte ricevute (119 da PMI, 50 escluse)
Conclusione del contratto
19 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medi Corp, per un importo di 379.500 euro. Alla procedura hanno partecipato 320 offerenti.

La base d'asta è di 40,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 379.500 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 344505-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medi Corp