Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura aperta per la fornitura di farmaci, suddivisa in 3 lotti, per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC40 2025

Procedura conclusa
3 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€1,04 mln
Scadenza
3 giugno 2026
Aggiudicatario
Pfizer

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di farmaci, suddivisa in 3 lotti, per l'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC40/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,04 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto1095 giorni, rinnovabile una volta
Pubblicato il8 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED389468-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,04 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
8 offerte ricevute
Dimensione impresa
Grande impresa
Conclusione del contratto
3 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Pfizer, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 1095 giorni. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 389468-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Pfizer