Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta per la Fornitura di Farmaci Parafarmaci e Altri Prodotti Vendibili nella Farmacia Comunale di Opera – 2026/2028

Procedura conclusa
21 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Comune di Opera
Base d'asta
€5,33 mln
Scadenza
21 ottobre 2025
Aggiudicatario
U.F.M. MI.TO

Dati della procedura

Stazione appaltanteComune di Opera
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,33 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 dicembre 2025 – 31 dicembre 2029
Pubblicato il19 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED768060-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€5,33 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
3 offerte ricevute
Conclusione del contratto
21 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a U.F.M. MI.TO, per un importo di 5,3 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 5,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 5,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Opera. Il numero di pubblicazione su TED è 768060-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
U.F.M. MI.TO