Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura Aperta per L'affidamento di un Accordo Quadro con un Massimo di Due Operatori Economici per la Fornitura di Prodotti Farmaceutici, Parafarmaceutici ed Affini e la Prestazione di Servizi Accessori per Conto della Societa' Farmacie Genovesi S.R.L.

Tempo rimanente
8 giorni
Scadenza: 11 settembre 2026, ore 12:00
Stazione appaltante
Comune di Genova
Regione
Liguria
Base d'asta
€16,20 mln
Scadenza
11 settembre 2026
Codice CPV
33600000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO CON UN MASSIMO DI DUE OPERATORI ECONOMICI PER LA FORNITURA DI PRODOTTI FARMACEUTICI, PARAFARMACEUTICI ED AFFINI E LA PRESTAZIONE DI SERVIZI ACCESSORI PER CONTO DELLA SOCIETA' FARMACIE GENOVESI S.R.L.

Dati della procedura

Stazione appaltanteComune di Genova
RegioneLiguria
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€16,20 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il4 agosto 2026
Termine ricezione offerte11 settembre 2026, ore 12:00 (8 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITC33
Numero di pubblicazione TED539051-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 11 settembre 2026, cioè fra 8 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 16,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Comune di Genova, in Liguria. Il numero di pubblicazione su TED è 539051-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
8 giorni
Vai a TED