Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura aperta per l'affidamento di progetti psicoeducativi individualizzati a favore di minori afferenti alla UOC NPIA

Procedura conclusa
31 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI PIACENZA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€960.125
Scadenza
31 ottobre 2025
Aggiudicatario
Strade Blu - Sociale

Oggetto della gara

Procedura aperta, suddivisa in tre lotti, per l'affidamento di progetti psicoeducativi individualizzati a favore di minori afferenti alla UOC NPIA con particolare riferimento all'infanzia, alla preadolescenza e alla adolescenza, che presentino quadri psicologici con compromissione delle funzioni di adattamento, di comportamento e socializzazione nei contesti di vita mediante accordo quadro con un unico operatore economico per lotto

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI PIACENZA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€960.125
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH51
Numero di pubblicazione TED726254-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Strade Blu - Socialetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€358.516
Ribasso sulla base d'asta
62,66%
Concorrenza
3 offerte ricevute (3 da PMI)
Conclusione del contratto
31 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Strade Blu - Sociale, per un importo di 358.516 euro, con un ribasso del 62,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 960.125 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 358.516 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI PIACENZA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 726254-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Strade Blu - Sociale