Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di protesi di spalla occorrenti per ventiquattro mesi alla S.C. Ortopedia e Traumatologia dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo

Procedura conclusa
30 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Base d'asta
€1,58 mln
Scadenza
30 marzo 2026
Aggiudicatario
Zimmer Biomet Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di protesi di spalla occorrenti per ventiquattro mesi alla S.C. Ortopedia e Traumatologia dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,58 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il15 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED408578-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Zimmer Biomet Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€415.922
Ribasso sulla base d'asta
73,69%
Conclusione del contratto
30 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Zimmer Biomet Italia, per un importo di 415.922 euro, con un ribasso del 73,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 415.922 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle. Il numero di pubblicazione su TED è 408578-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Zimmer Biomet Italia