Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di microcateteri, microguide, cateteri guida, valvole emostatiche e siringhe occorrenti per mesi dodici alla S.S.D. Neuroradiologia dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo.

Procedura conclusa
7 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Base d'asta
€386.625
Scadenza
7 aprile 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di microcateteri, microguide, cateteri guida, valvole emostatiche e siringhe occorrenti per mesi dodici alla S.S.D. Neuroradiologia dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera S.Croce e Carle
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€386.625
Accordo quadro
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il7 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED547887-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€150.960
Ribasso sulla base d'asta
60,95%
Conclusione del contratto
7 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 150.960 euro, con un ribasso del 61,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 386.625 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 150.960 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle. Il numero di pubblicazione su TED è 547887-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia