Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di camici chirurgici sterili occorrenti alle varie strutture sanitarie dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo per mesi ventiquattro – Cig Vari
Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle
- Base d'asta
- €986.244
- Scadenza
- 15 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Benefis
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura, suddivisa in lotti, di camici chirurgici sterili occorrenti alle varie strutture sanitarie dell'Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle di Cuneo per mesi ventiquattro – Cig Vari
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €986.244 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 24 mesi |
| Pubblicato il | 30 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 527159-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Benefistutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €262.900
- Ribasso sulla base d'asta
- 73,34%
- Conclusione del contratto
- 15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Benefis, per un importo di 262.900 euro, con un ribasso del 73,3% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 986.244 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 262.900 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 24 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera S.Croce e Carle. Il numero di pubblicazione su TED è 527159-2026.