Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in full service, per un periodo di 60 mesi, di n. 4 microscopi operatori per Chirurgia Oculistica occorrenti al P.O. Oftalmico della ASL Roma 1

Procedura conclusa
10 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,63 mln
Scadenza
10 luglio 2026
Aggiudicatario
Optariston Oftalmologia

Oggetto della gara

Procedura aperta finalizzata all'affidamento della fornitura in full service, per un periodo di 60 mesi, di n. 4 microscopi operatori per Chirurgia Oculistica occorrenti al P.O. Oftalmico, della ASL Roma 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,63 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED482428-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Optariston Oftalmologiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,25 mln
Ribasso sulla base d'asta
23,17%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
10 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Optariston Oftalmologia, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 23,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 482428-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Optariston Oftalmologia