Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per l'Affidamento della Fornitura di “Sistemi per prelievo capillare e pediatrico"

Procedura conclusa
6 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Regione
Campania
Base d'asta
€745.258
Scadenza
6 luglio 2026
Aggiudicatario
Greiner Bio-one Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'Affidamento della Fornitura di “Sistemi per prelievo capillare e pediatrico"

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 2 NORD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€745.258
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED467690-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Greiner Bio-one Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€473.180
Ribasso sulla base d'asta
36,51%
Concorrenza
63 offerte ricevute (2 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
6 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Greiner Bio-one Italia, per un importo di 473.180 euro, con un ribasso del 36,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 63 offerenti.

La base d'asta è di 745.258 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 473.180 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 467690-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Greiner Bio-one Italia