Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta per l'Affidamento della Fornitura di “Dispositivi per Endoscopia Digestiva occorrenti alle UU.OO. di Gastroenterologia dei PP.OO Asl Napoli 2 Nord”

Procedura conclusa
3 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Regione
Campania
Base d'asta
€5,45 mln
Scadenza
3 luglio 2026
Aggiudicatario
Innovamedica

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'Affidamento della Fornitura di “Dispositivi per Endoscopia Digestiva occorrenti alle UU.OO. di Gastroenterologia dei PP.OO Asl Napoli 2 Nord” -

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 2 NORD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,45 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED460908-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€3,33 mln
Ribasso sulla base d'asta
38,83%
Concorrenza
425 offerte ricevute (121 da PMI, 13 escluse)
Conclusione del contratto
3 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Innovamedica, per un importo di 3,3 milioni di euro, con un ribasso del 38,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 425 offerenti.

La base d'asta è di 5,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 460908-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Innovamedica