Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura di Dispositivi Medici Monouso per Elettrobisturi in Uso Presso L'azienda Ospedaliero Universitaria Renato Dulbecco
Procedura conclusa
14 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA “Renato Dulbecco”
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €805.460
- Scadenza
- 14 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Fiab
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI MONOUSO PER ELETTROBISTURI IN USO PRESSO L'AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA RENATO DULBECCO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA “Renato Dulbecco” |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €805.460 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 novembre 2025 |
| Pubblicato il | 3 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITF63 |
| Numero di pubblicazione TED | 802546-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €191.130
- Ribasso sulla base d'asta
- 76,27%
- Concorrenza
- 10 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- Media impresa
- Conclusione del contratto
- 14 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fiab, per un importo di 191.130 euro, con un ribasso del 76,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.
La base d'asta è di 805.460 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 191.130 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA “Renato Dulbecco”, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 802546-2025.