Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura di Dispositivi Drenanti per Chirurgia del Glaucoma per le Esigenze Dell'azienda Ospedaliero Universitaria di Bologna e Dell'ausl di Bologna.
Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DI BOLOGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €890.520
- Scadenza
- 1 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Albatros Societa' a Responsabilita' Limitata in Forma Abbreviata "albatros
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI DRENANTI PER CHIRURGIA DEL GLAUCOMA PER LE ESIGENZE DELL'AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI BOLOGNA E DELL'AUSL DI BOLOGNA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DI BOLOGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €890.520 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH55 |
| Numero di pubblicazione TED | 650871-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Albatros Societa' a Responsabilita' Limitata in Forma Abbreviata "albatrostutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €81.700
- Ribasso sulla base d'asta
- 90,83%
- Concorrenza
- 5 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Albatros Societa' a Responsabilita' Limitata in Forma Abbreviata "albatros, per un importo di 81.700 euro, con un ribasso del 90,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.
La base d'asta è di 890.520 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 81.700 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI BOLOGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 650871-2025.