Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura aperta per l'affidamento dell'appalto per la fornitura e consegna urgente, tramite grossista, di farmaci, dispositivi medici e prodotti nutrizionali

Procedura conclusa
9 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico
Base d'asta
€1,45 mln
Scadenza
9 luglio 2026
Aggiudicatario
Alliance Healthcare Italia Distribuzione

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento dell'appalto per la fornitura e consegna urgente, tramite grossista, di farmaci, dispositivi medici e prodotti nutrizionali

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,45 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto72 mesi
Pubblicato il14 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED485654-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Alliance Healthcare Italia Distribuzionetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€302.584
Ribasso sulla base d'asta
79,11%
Conclusione del contratto
9 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alliance Healthcare Italia Distribuzione, per un importo di 302.584 euro, con un ribasso del 79,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 302.584 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 72 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 485654-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alliance Healthcare Italia Distrib