Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta per L'affidamento Biennale della Fornitura di Dispositivi Medici di Radioembolizzazione per il Trattamento di Tumori Epatici con Utilizzo del Criterio Dell'offerta Economicamente Più Vantaggiosa sulla Base del Miglior Rapporto Qualità/prezzo
Procedura conclusa
20 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Istituto Mediterraneo per i Trapianti e Terapie ad Alta Specializzazione
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,10 mln
- Scadenza
- 20 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Sirtex Medical Europe
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO BIENNALE DELLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI DI RADIOEMBOLIZZAZIONE PER IL TRATTAMENTO DI TUMORI EPATICI CON UTILIZZO DEL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITÀ/PREZZO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Istituto Mediterraneo per i Trapianti e Terapie ad Alta Specializzazione |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,10 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 2 anni, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 dicembre 2025 |
| Pubblicato il | 26 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 134471-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sirtex Medical Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €500.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,55%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 20 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sirtex Medical Europe, per un importo di 500.000 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 2 anni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Istituto Mediterraneo per i Trapianti e Terapie ad Alta Specializzazione, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 134471-2026.