Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta per fornitura di Sistemi a circuito chiuso per la preparazione e la somministrazione della terapia citostatica
Termine scaduto il
11 maggio 2026
- Stazione appaltante
- AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €24,69 mln
- Scadenza
- 11 maggio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art.70 e 71 D.Lgs 36/2023 svolta attraverso piattaforma telematica Intercent-ER, per la fornitura di “Sistemi a circuito chiuso per la preparazione e la somministrazione della terapia citostatica” suddivisa in lotti 4, occorrenti alle Aziende Sanitarie aderenti dell'Area Vasta Emilia Nord: AOU di Modena (capofila), AUSL di Modena, AUSL di Reggio Emilia, AOU di Parma e AUSL di Piacenza
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €24,69 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 27 marzo 2026 |
| Termine ricezione offerte | 11 maggio 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH54 |
| Numero di pubblicazione TED | 212897-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 11 maggio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 24,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERA-UNIVERSITARIA DI MODENA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 212897-2026.