Servizi medici ospedalieri
Procedura aperta per Accordo quadro per l'affidamento di Servizi di radiologia e di telereferazione per l'Azienda Dolomiti complessivi n. 3 Lotti
Procedura conclusa
18 settembre 2024
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda ULSS 1 Dolomiti
- Base d'asta
- €4,04 mln
- Scadenza
- 18 settembre 2024
- Aggiudicatario
- Radiological Service
Oggetto della gara
Procedura telematica su Sintel per Accordo quadro per l'affidamento di Servizi di radiologia e di telereferazione per l'Azienda Dolomiti Importi di gara e eventuali opzioni: Lott 1 € BA 985.585,02/anno comprese opzioni € 2858196,56; Lott 2 BA € 254330,85/anno comprese opzioni € 737559,47; Lott 3 BA 152800,00/anno comprese opzioni € 443120,00; valore stimato complessivo di gara € 4038876,03. Si veda documentazione di gara
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda ULSS 1 Dolomiti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi medici ospedalieri |
| Codice CPV | 85111200 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €4,04 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Periodo contrattuale | 1 agosto 2024 – 31 luglio 2025 |
| Pubblicato il | 2 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 74724-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Radiological Servicetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €151.400
- Ribasso sulla base d'asta
- 96,25%
- Conclusione del contratto
- 18 settembre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Radiological Service, per un importo di 151.400 euro, con un ribasso del 96,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 151.400 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda ULSS 1 Dolomiti. Il numero di pubblicazione su TED è 74724-2026.