Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Nch

Procedura conclusa
2 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€38,67 mln
Scadenza
2 marzo 2026
Aggiudicatario
B.BRAUN Milano

Oggetto della gara

FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI VARI NEUROCHIRURGIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€38,67 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi, rinnovabile 2 volte
Pubblicato il25 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED203835-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
B.BRAUN Milanotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€56.160
Conclusione del contratto
2 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a B.BRAUN Milano, per un importo di 56.160 euro.

La base d'asta è di 38,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 56.160 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 203835-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
B.BRAUN Milano