Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Multilotto per la Fornitura di N. 7 Ecotomografi, Progetto Finanziato Dall'unione Europea, Next Generation Eu, PNRR Missione 6 – Component 2 – Investimento 1.1.2 Ammodernamento del Parco Tecnologico e Digitale Ospedaliero - Grandi Apparecchiature, CUP F14E25000530006, F14E25000560006, F14E25000580006, F14E25000540006, F14E25000570006, F74E25000210006, F14E25000550006

Procedura conclusa
24 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LECCO
Base d'asta
€911.238
Scadenza
24 aprile 2026
Aggiudicatario
Sidem

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER LA FORNITURA DI N. 7 ECOTOMOGRAFI, PROGETTO FINANZIATO DALL'UNIONE EUROPEA, NEXT GENERATION EU, PNRR MISSIONE 6 – COMPONENT 2 – INVESTIMENTO 1.1.2 AMMODERNAMENTO DEL PARCO TECNOLOGICO E DIGITALE OSPEDALIERO - GRANDI APPARECCHIATURE, CUP F14E25000530006, F14E25000560006, F14E25000580006, F14E25000540006, F14E25000570006, F74E25000210006, F14E25000550006

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LECCO
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€911.238
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il26 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta (accelerata)
Attività dell'enteSanità
Tipo di entebody-pl-la
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED357563-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€588.963
Ribasso sulla base d'asta
35,37%
Concorrenza
14 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Sidem, per un importo di 588.963 euro, con un ribasso del 35,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.

La base d'asta è di 911.238 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 588.963 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 357563-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Sidem