Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Medicazioni Generali
Procedura conclusa
8 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BR
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,03 mln
- Scadenza
- 8 giugno 2026
- Aggiudicatario
- Sanifarma Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta di rilevanza comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 smi, interamente telematica, per l'affidamento della fornitura di “MEDICAZIONI GENERALI”, occorrente alla ASL Brindisi, suddivisa in n. 7 lotti, unici ed indivisibili, per la durata di 24 mesi (oltre opzioni), da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 3, del D. Lgs. 36/2023 smi, previa verifica di conformità. Determina a contrarre Deliberazione n. 2232 del 03/09/2025.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BR |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,03 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 9 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF44 |
| Numero di pubblicazione TED | 391968-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sanifarma Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €860.959
- Ribasso sulla base d'asta
- 57,54%
- Concorrenza
- 31 offerte ricevute (25 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 8 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sanifarma Italia, per un importo di 860.959 euro, con un ribasso del 57,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 31 offerenti.
La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 860.959 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BR, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 391968-2026.