Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Lotti Residui Robot da Vinci
Procedura conclusa
11 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €461.032
- Scadenza
- 11 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Molnlycke Health Care
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs 36/2023, con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 3 del D.lgs 36/2023, per la “Fornitura annuale di materiale di consumo dedicato al robot da vinci per il P.O. Ospedale del mare dell'Asl Napoli 1 Centro” Lotti residui - Importo a base d'asta € 209.560,00
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €461.032 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 12 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 596832-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Molnlycke Health Caretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €209.560
- Ribasso sulla base d'asta
- 54,55%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 11 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Molnlycke Health Care, per un importo di 209.560 euro, con un ribasso del 54,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 461.032 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 209.560 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 596832-2025.