Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per emodialisi

Procedura Aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistemi di adsorbimento specifici per trattamenti dialitici speciali per acuti per un periodo di 72 mesi.

Procedura conclusa
24 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€10,99 mln
Scadenza
24 ottobre 2025
Aggiudicatario
Aferetica

Oggetto della gara

Procedura Aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistemi di adsorbimento specifici per trattamenti dialitici speciali per acuti per un periodo di 72 mesi - Determinazione Dirigenziale di Elenco degli Operatori Idonei e contestuale Affidamento Appalto Specifico n. 1947 del 24/10/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per emodialisi
Codice CPV33181000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,99 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il6 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED737187-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€10,99 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
24 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Aferetica, per un importo di 11,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 11,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 11,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 737187-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Aferetica