Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ausili per disabili

Procedura Aperta, in Forma Aggregata, Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro, per la Fornitura di Calze, Guaine e Medicazioni Specialistiche Anche per il Territorio, per un Periodo di 72 Mesi.

Procedura conclusa
16 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€59,27 mln
Scadenza
16 luglio 2025
Aggiudicatario
Defarma

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, IN FORMA AGGREGATA, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, PER LA FORNITURA DI CALZE, GUAINE E MEDICAZIONI SPECIALISTICHE ANCHE PER IL TERRITORIO, PER UN PERIODO DI 72 MESI. Determinazione Dirigenziale di Affidamento Appalto Specifico n. 1254 del 16/07/2025.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Ausili per disabili
Codice CPV33196200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€59,27 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il2 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED569705-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€14,80 mln
Ribasso sulla base d'asta
75,03%
Conclusione del contratto
16 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Defarma, per un importo di 14,8 milioni di euro, con un ribasso del 75,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 59,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 569705-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Defarma