Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta impianti cocleari
Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico BARI
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €8,53 mln
- Scadenza
- 1 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Cochlear Italia
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica (Piattaforma EMPULIA) di rilevanza europea, ex art. 71 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un accordo quadro, da stipularsi ai sensi dell'art. 59, comma 4, lett. a) del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura triennale di “Impianti Cocleari” da aggiudicarsi ai sensi dell'art. 108, comma 1, D.lgs. n. 36/23 occorrenti alla U.O.C. Azienda Ospedaliero Universitaria - Consorziale Policlinico di Bari e Pediatrico Giovanni XXIII. Gara Ponte.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico BARI |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,53 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 652052-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Cochlear Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €8,53 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,00%
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Cochlear Italia, per un importo di 8,5 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 8,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 8,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 652052-2025.