Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta Ginecologia 18 Lotti
Procedura conclusa
7 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. Policlinico BARI
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €3,71 mln
- Scadenza
- 7 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Edand
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica (Piattaforma EMPULIA) di rilevanza europea, ex art. 71 del D. lgs. n. 36/2023, per la fornitura triennale di vari dispositivi medici occorrenti alle UU.OO. Ginecologia e Ostetricia I e II del Policlinico di Bari, da aggiudicarsi ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3. Autorizzazione a contrarre e integrazione atto di programmazione n. 1088/2023.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. Policlinico BARI |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,71 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 10 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF47 |
| Numero di pubblicazione TED | 743256-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Edandtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €266.646
- Ribasso sulla base d'asta
- 92,82%
- Concorrenza
- 45 offerte ricevute (14 da PMI, 7 escluse)
- Conclusione del contratto
- 7 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Edand, per un importo di 266.646 euro, con un ribasso del 92,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 45 offerenti.
La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 266.646 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. Policlinico BARI, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 743256-2025.