Prodotti farmaceutici
Procedura Aperta Fornitura Preparazioni Galeniche a Base di Cannabis
Termine scaduto il
12 giugno 2026
- Stazione appaltante
- ASL BR
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €866.815
- Scadenza
- 12 giugno 2026
- Codice CPV
- 33600000
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica di rilevanza comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 smi, per l'affidamento della fornitura di “PREPARAZIONI GALENICHE A BASE DI CANNABIS”, occorrenti alle Farmacie Distrettuali dell'ASL Brindisi, per la durata di 24 mesi (oltre opzioni). DECISIONE A CONTRARRE DELIBERAZIONE N. 1528 DEL 26/05/2026
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BR |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti farmaceutici |
| Codice CPV | 33600000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €866.815 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 730 giorni |
| Pubblicato il | 29 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 12 giugno 2026, ore 14:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF44 |
| Numero di pubblicazione TED | 368808-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 866.815 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 730 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BR, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 368808-2026.