Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Finalizzata alla Fornitura di Dispositivi Medici e del Materiale di Consumo Dedicati All'utilizzo del Sistema Robotico da Vinci Ubicato Presso il Blocco Operatorio del P.O. San Filipp
Procedura conclusa
19 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 1
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €3,74 mln
- Scadenza
- 19 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Biomatrix
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI E DEL MATERIALE DI CONSUMO DEDICATI ALL'UTILIZZO DEL SISTEMA ROBOTICO DA VINCI UBICATO PRESSO IL BLOCCO OPERATORIO DEL P.O. SAN FILIPPO NERI DELLA ASL ROMA 1
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 1 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,74 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 770700-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biomatrixtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €520.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 86,10%
- Concorrenza
- 8 offerte ricevute (4 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 19 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biomatrix, per un importo di 520.000 euro, con un ribasso del 86,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.
La base d'asta è di 3,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 520.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 770700-2025.