Prodotti farmaceutici
Procedura Aperta Finalizzata alla Conclusione di un Accordo Quadro Multi-aggiudicatario per Laffidamento della Fornitura di Farmaci di Fascia a e C Acquistabili Tramite Voucher Nellambito del Programma Nazionale Equita nella Salute 2021-2027 (pnes).
Procedura conclusa
21 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €728.220
- Scadenza
- 21 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Riccobono
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO MULTI-AGGIUDICATARIO PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI FARMACI DI FASCIA A E C ACQUISTABILI TRAMITE VOUCHER NELLAMBITO DEL PROGRAMMA NAZIONALE EQUITA NELLA SALUTE 2021-2027 (PNES).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti farmaceutici |
| Codice CPV | 33600000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €728.220 |
| Accordo quadro | Sì |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 11 febbraio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 98318-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Riccobonotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €500.870
- Ribasso sulla base d'asta
- 31,22%
- Conclusione del contratto
- 21 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Riccobono, per un importo di 500.870 euro, con un ribasso del 31,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 728.220 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 500.870 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 98318-2026.