Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta finalizzata alla conclusione di accordi quadro per la fornitura di materiali sanitari da destinare alle esigenze del reparto di Emodinamica della ASL di Teramo.
Procedura conclusa
13 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 4 - TERAMO
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €18,80 mln
- Scadenza
- 13 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Starmed
Oggetto della gara
Procedura aperta finalizzata alla conclusione di accordi quadro per la fornitura di materiali sanitari da destinare alle esigenze del reparto di Emodinamica della ASL di Teramo.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 4 - TERAMO |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €18,80 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF12 |
| Numero di pubblicazione TED | 331001-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Starmedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €336.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,21%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute (3 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 13 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Starmed, per un importo di 336.000 euro, con un ribasso del 98,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 18,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 336.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 331001-2026.