Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta finalizzata alla conclusione di accordi quadro per la fornitura di materiali sanitari da destinare alle esigenze del reparto di Emodinamica della ASL di Teramo.

Procedura conclusa
29 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 4 - TERAMO
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€18,80 mln
Scadenza
29 aprile 2026
Aggiudicatario
Boston Scientific

Oggetto della gara

Procedura aperta finalizzata alla conclusione di accordi quadro per la fornitura di materiali sanitari da destinare alle esigenze del reparto di Emodinamica della ASL di Teramo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 4 - TERAMO
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€18,80 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il30 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF12
Numero di pubblicazione TED300131-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Boston Scientifictutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,79 mln
Ribasso sulla base d'asta
79,81%
Concorrenza
109 offerte ricevute (57 da PMI, 43 escluse)
Conclusione del contratto
29 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Boston Scientific, per un importo di 3,8 milioni di euro, con un ribasso del 79,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 109 offerenti.

La base d'asta è di 18,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 4 - TERAMO, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 300131-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Boston Scientific