Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, da espletarsi mediante utilizzo della Piattaforma Telema-tica SardegnaCAT, finalizzata alla Fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi automatizzati per la diagnostica delle malattie autoimmuni con metodiche IFA, CLIA o FEIA, IMMUNOBLOT e ELISA suddivisa in tre lotti, per le esigenze della S.C. Laboratorio Unico di Analisi Cliniche Chi

Termine scaduto il
1 dicembre 2025
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
Regione
Sardegna
Base d'asta
€1,89 mln
Scadenza
1 dicembre 2025
Codice CPV
33124110

Oggetto della gara

Fornitura quinquennale, in regime di service, di sistemi automatizzati per la diagnostica delle malattie autoimmuni con metodiche IFA, CLIA o FEIA, IMMUNOBLOT e ELISA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,89 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il30 ottobre 2025
Termine ricezione offerte1 dicembre 2025, ore 14:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2D
Numero di pubblicazione TED716753-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 1 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari, in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 716753-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.