Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta,espletata ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 ,e finalizzata all'affidamento della fornitura quadriennale in somministrazione di dispositivi medici ed in conto deposito di materiale protesico , occorrente all'U.O.C. di Chirurgia Maxillo Facciale dell'Arnas Civico- Di Crisitina - Benfratelli di Palermo.

Procedura conclusa
11 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
U.O.C. Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€35,07 mln
Scadenza
11 settembre 2025
Aggiudicatario
sistemi sanitari

Oggetto della gara

Procedura aperta,espletata ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 ,e finalizzata all'affidamento della fornitura quadriennale in somministrazione di dispositivi medici ed in conto deposito di materiale protesico , occorrente all'U.O.C. di Chirurgia Maxillo Facciale dell'Arnas Civico- Di Crisitina - Benfratelli di Palermo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€35,07 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il18 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG12
Numero di pubblicazione TED570695-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
sistemi sanitaritutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,52 mln
Ribasso sulla base d'asta
58,59%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
11 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a sistemi sanitari, per un importo di 14,5 milioni di euro, con un ribasso del 58,6% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 35,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 570695-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
sistemi sanitari