Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta-elettrofisiologia Lotti Deserti

Procedura conclusa
11 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero s.c.a.r.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€6,21 mln
Scadenza
11 agosto 2026
Aggiudicatario
New Tech

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 4 LOTTI FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI ED ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI “DISPOSITIVI PER ELETTROFISIOLOGIA ED ELETTROCHIRURGIA” (LOTTI DESERTI) OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE ED DELLA REGIONE UMBRIA.

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero s.c.a.r.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€6,21 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteImpresa pubblica, livello regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED558049-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,34 mln
Ribasso sulla base d'asta
62,30%
Concorrenza
25 offerte ricevute (11 da PMI, 17 escluse)
Conclusione del contratto
11 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a New Tech, per un importo di 2,3 milioni di euro, con un ribasso del 62,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 25 offerenti.

La base d'asta è di 6,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero s.c.a.r.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 558049-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
New Tech