Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Elettrocardiografi

procedura aperta elettrocardiografi

Procedura conclusa
2 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€272.400
Scadenza
2 aprile 2026
Aggiudicatario
ELMED service

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. e con criterio di aggiudicazione dell'offerta economicamente più vantaggiosa di cui all'art. 108 comma 1 dello stesso D. Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di n. 39 elettrocardiografi di fascia media (lotto 1) e di n. 20 elettrocardiografi di fascia alta (Lotto 2), con relativi accessori per un importo a base d'asta pari ad euro 227.000,00 oltre Iva.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Elettrocardiografi
Codice CPV33123200
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€272.400
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il3 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED233136-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
ELMED servicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€227.000
Ribasso sulla base d'asta
16,67%
Concorrenza
12 offerte ricevute (12 da PMI, 3 escluse)
Conclusione del contratto
2 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a ELMED service, per un importo di 227.000 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.

La base d'asta è di 272.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 227.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 233136-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
ELMED service