Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta DM per Broncoscopia
Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale
- Regione
- Toscana
- Base d'asta
- €37,25 mln
- Scadenza
- 24 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Mss Medical Solution & Services
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA DM PER BRONCOSCOPIA - RETTIFICA CAPITOLATO TECNICO LOTTO 16
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale |
|---|---|
| Regione | Toscana |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €37,25 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 25 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI14 |
| Numero di pubblicazione TED | 626648-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Mss Medical Solution & Servicestutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €746.808
- Ribasso sulla base d'asta
- 98,00%
- Concorrenza
- 76 offerte ricevute (21 da PMI, 7 escluse)
- Conclusione del contratto
- 24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Mss Medical Solution & Services, per un importo di 746.808 euro, con un ribasso del 98,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 76 offerenti.
La base d'asta è di 37,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 746.808 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 626648-2025.