Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta - Dispositivi medici per endoscopia digestiva

Procedura conclusa
27 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€25,34 mln
Scadenza
27 maggio 2026
Aggiudicatario
M.G. Lorenzatto

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 118 LOTTI, FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI E ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI DISPOSITIVI MEDICI PER ENDOSCOPIA DIGESTIVA OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE ED DELLA REGIONE UMBRIA.

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€25,34 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il28 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED365393-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
M.G. Lorenzattotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€76.800
Concorrenza
281 offerte ricevute (179 da PMI, 26 escluse)
Conclusione del contratto
27 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a M.G. Lorenzatto, per un importo di 76.800 euro. Alla procedura hanno partecipato 281 offerenti.

La base d'asta è di 25,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 76.800 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 365393-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
M.G. Lorenzatto