Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta - Dispositivi medici per Elettrofisiologia e Elettrochirurgia

Procedura conclusa
28 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
PuntoZero S.c.ar.l.
Regione
Umbria
Base d'asta
€49,84 mln
Scadenza
28 ottobre 2025
Aggiudicatario
Fiab

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, IN FORMA CENTRALIZZATA, SUDDIVISA IN 64 LOTTI, FINALIZZATA ALLA STIPULA DI CONVENZIONI E ACCORDI QUADRO PER LA FORNITURA DI “DISPOSITIVI MEDICI PER ELETTROFISIOLOGIA ED ELETTROCHIRURGIA” OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE ED DELLA REGIONE UMBRIA

Dati della procedura

Stazione appaltantePuntoZero S.c.ar.l.
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€49,84 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il29 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED713441-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€364.320
Concorrenza
91 offerte ricevute (36 da PMI, 13 escluse)
Conclusione del contratto
28 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fiab, per un importo di 364.320 euro. Alla procedura hanno partecipato 91 offerenti.

La base d'asta è di 49,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 364.320 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da PuntoZero S.c.ar.l., in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 713441-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fiab