Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura Aperta Disp. Vie Respiratorie
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €853.070
- Scadenza
- 2 dicembre 2025
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs 36/2023, tramite piattaforma Empulia per l'affidamento della fornitura in regime di somministrazione triennale di dispositivi medici di protezione delle vie respiratorie, da destinare alla ASL di Lecce - Importo presunto a base d'asta € 556.350,00 (cinquecentocinquantaseimilatrecentocinquanta/00) Iva Esclusa. Con ipotesi di proroga 12 mesi € 185.450,00 (centottantacinquemilaquattrocentocinquanta/00) Iva Esclusa – Con opzione del 20% delle condizioni contrattuali, ai sensi dell'art 120 del D.Lgs 36/2023 € 111.270,00 (centoundicimiladuecentosettanta/00) Iva Esclusa. Valore complessivo comprensivo delle opzioni pari ad € 853.070,00 (ottocentocinquantatremilasettanta/00) Iva Esclusa
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €853.070 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1460 giorni |
| Pubblicato il | 30 ottobre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 2 dicembre 2025, ore 11:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 720013-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →