Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura Aperta Cnd A04/A06/A07/A08/A09/A99

Procedura conclusa
3 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€46,57 mln
Scadenza
3 dicembre 2025
Aggiudicatario
Medical

Oggetto della gara

FORNITURA DI FILTRI PER SOLUZIONI, RACCORDI, RAMPE, RUBINETTI E DRENAGGI

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€46,57 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile 2 volte
Pubblicato il17 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED182545-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€580.584
Ribasso sulla base d'asta
98,75%
Conclusione del contratto
3 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medical, per un importo di 580.584 euro, con un ribasso del 98,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 46,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 580.584 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 182545-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medical