Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici per la nutrizione artificiale occorrenti

Termine scaduto il
21 ottobre 2025
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€3,04 mln
Scadenza
21 ottobre 2025
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 per la fornitura triennale ed in somministrazione, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici per la nutrizione artificiale occorrenti alle Strutture Sanitarie dell'Asl Napoli 1 Centro. Procedura di gara, suddivisa in 14 lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio del minor prezzo di cui all'art. 108, comma 3, del D. Lgs. n. 36/2023 e, limitatamente ai lotti 1,2, 3 e 14 secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sella base del miglior rapporto qualità/prezzo di cui all'art. 108 comma 1 del medesimo Codice. Importo a base d'asta per la fornitura triennale pari ad € 1.981.698,00 oltre Iva - importo globale stimato € 3.038.603,60 oltre Iva.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,04 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto1095 giorni
Pubblicato il16 settembre 2025
Termine ricezione offerte21 ottobre 2025, ore 10:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED603684-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 21 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 3,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 1095 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 603684-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.