Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Procedura aperta, ai sensi dell'art.71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura per mesi 18 di DM per Oculistica per le strutture di oculistica dell

Procedura conclusa
22 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€1,40 mln
Scadenza
22 ottobre 2025
Aggiudicatario
Ellegi Medical Optics

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art.71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura per mesi 18 di DM per Oculistica per le strutture di oculistica della ASL Napoli 1 Centro – importo a base d'asta € 1.164.322,91 oltre iva – importo globale stimato € 1.397.187,51 oltre iva

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,40 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED699007-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Ellegi Medical Opticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,11 mln
Ribasso sulla base d'asta
20,45%
Concorrenza
155 offerte ricevute (120 da PMI, 15 escluse)
Conclusione del contratto
22 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ellegi Medical Optics, per un importo di 1,1 milioni di euro, con un ribasso del 20,4% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 155 offerenti.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 699007-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ellegi Medical Optics