Reagenti e mezzi di contrasto
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. N. 36/2023, per la Fornitura di Reagenti per lo Studio delle Sieroproteine da Destinare alla U.O.C. Laboratorio Analisi Cliniche della ASL di Pescar
Procedura conclusa
17 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL 3 - PESCARA
- Regione
- Abruzzo
- Base d'asta
- €297.500
- Scadenza
- 17 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Sebia Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA DI REAGENTI PER LO STUDIO DELLE SIEROPROTEINE DA DESTINARE ALLA U.O.C. LABORATORIO ANALISI CLINICHE DELLA ASL DI PESCARA .
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL 3 - PESCARA |
|---|---|
| Regione | Abruzzo |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €297.500 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 20 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF13 |
| Numero di pubblicazione TED | 266848-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Sebia Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €175.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 41,18%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 17 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Sebia Italia, per un importo di 175.000 euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 297.500 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 175.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 266848-2026.