Dispositivi e prodotti medici vari
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per la fornitura biennale, in somministrazione ed in conto deposito, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €15,13 mln
- Scadenza
- 31 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Bayer
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per la fornitura biennale, in somministrazione ed in conto deposito, eventualmente prorogabile di ulteriori 12 mesi, di dispositivi medici di neuroradiologia. Procedura di gara, suddivisa in 39 lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa di cui all'art. 108, comma 1, del D. Lgs. n. 36/2023. Limitatamente ai lotti dal 5 al 24 l'aggiudicazione avverrà tramite la conclusione di Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59 del D. Lgs. n. 36 del 2023. Importo a base d'asta per la fornitura biennale pari ad € 8.900.200,00 oltre IVA - importo globale stimato pari ad € 15.130.340,00 oltre Iva.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €15,13 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 1 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 222723-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €2,75 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 81,80%
- Concorrenza
- 33 offerte ricevute (18 da PMI, 8 escluse)
- Conclusione del contratto
- 31 marzo 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →