Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale

Procedura Aperta ai Sensi dell Art. 71 del d. Lgs. 36/2023 per Laffidamento della Fornitura in Somministrazione Triennale di Prodotti Dietetici per Nutrizione Enterale per Pazienti in Cura Presso Lasp di Caltanissetta Affetti da Particolari Patologie

Termine scaduto il
26 febbraio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€3,05 mln
Scadenza
26 febbraio 2026
Codice CPV
33000000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI PRODOTTI DIETETICI PER NUTRIZIONE ENTERALE PER PAZIENTI IN CURA PRESSO LASP DI CALTANISSETTA AFFETTI DA PARTICOLARI PATOLOGIE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale
Codice CPV33000000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,05 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Periodo contrattuale1 giugno 2026 – 31 maggio 2029
Pubblicato il21 gennaio 2026
Termine ricezione offerte26 febbraio 2026, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG15
Numero di pubblicazione TED42891-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 26 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 3,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Caltanissetta - U.O.C. Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 42891-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.